AJEC - 16.07.2017 - Historique des présidents et responsables de l'AJEC
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous permettre de vous connecter. This site uses cookies to help us provide quality services. Using our services, you consent to the use of cookies.

16.07.2017 - Historique des présidents et responsables de l'AJEC

ajec th

Historique des présidents et responsables élus au bureau de l'AJEC.

De 1937 à 1946 l'association des joueurs d'échecs par correspondance était gérée sous le contrôle de la fédération française des échecs.
 
 

De 1937 à 1938 c'est Pierre Biscay qui fut nommé président puis Gaston Legrain présida l'association durant la seconde guerre mondiale de 1939 à 1945 et enfin Gaston Balbo en 1946.

En 1947 l'AJEC prend la forme d'association qu'elle a aujourd'hui, ce sont les membres du comité directeur qui élisent le bureau de l'AJEC composé de son président, son secrétaire, son trésorier et son ou ses vices-présidents. 

Tableau synthétique des présidences et des divers membres du bureau 

1947 - Création de l'Association des Joueurs Échecs par Correspondance 
Période Président Vice-Président Secrétaire Trésorier
Janvier 1947 à Décembre 1947 G. Renaud Dr. Bos I. Bernstein J. Delannoy
Janvier 1948 à Juin 1949 N.M. Boulle Dr. Bos I. Bernstein J. Delannoy
Juillet 1949 à Septembre 1963 N.M. Boulle Dr. Bos J. Delannoy J. Delannoy
Octobre 1963 à Mars 1964 N.M. Boulle Dr. Bos G. Balbo J. Delannoy
Avril 1964 à Juin 1967 F. Supper G. Balbo J. Girard F. Maitre
Juillet 1967 à Juin 1970 F. Supper G. Balbo A. Gérard F. Maitre
Juillet 1970 à Mai 1971 F. Supper G. Balbo P. Maréchal F. Maitre
Juin 1971 à Décembre 1971 J. Jaudran G. Balbo P. Maréchal F. Maitre
Janvier 1972 à Décembre 1973 J. Jaudran G. Balbo P. Maréchal J.P. Le Charles
Janvier 1974 à Mai 1976 J. Jaudran A. Giraudet P. Maréchal J.P. Le Charles
Juin 1976 à Mai 1977 J. Jaudran A. Giraudet P. Maréchal P. Bridier
Juin 1977 à Juin 1983  P. Couet A. Giraudet P. Maréchal P. Bridier
Juillet 1983 à Juin 1985 A. Giraudet F. Alozy - J. Jaudran P. Maréchal P. Bridier
Juillet 1985 à Juin 1989 A. Giraudet B. Berriot - J. Jaudran P. Maréchal P. Bridier
Juillet 1989 à Juin 1993 R. Salaun B. Berriot - J. Jaudran P. Maréchal G. Vuillemin
Juillet 1993 à Juillet 1997  M. Le Garrec J. Jaudran D. Simonet G. Vuillemin
Août 1997 à Février 1998 M. Le Garrec B. Berriot  D. Simonet G. Vuillemin
Mars 1998 à Juin 1999 R. Salaun B. Berriot - S.A. Bessis  D. Simonet G. Vuillemin
Juillet 1999 à Juin 2000 P. Mary B. Berriot - S.A. Bessis  D. Simonet G. Vuillemin
Juillet 2000 à Juin 2001 P. Mary B. Berriot  D. Simonet G. Vuillemin
Juillet 2001 à Juin 2003 O. Coclet L. Tinture - B. Berriot G. Hervet B. Berriot 
Juillet 2003 à Juin 2006 O. Bouverot É. Ruch - F. Geider G. Hervet B. Berriot 
Juillet 2006 à Juin 2007 M. Lecroq É. Ruch - G. Guidici G. Hervet B. Berriot 
Juillet 2007 à Juin 2010 M. Lecroq É. Ruch - F. Geider G. Hervet B. Berriot 
Juillet 2010 à Juin 2013 M. Lecroq É. Ruch - F. Geider JM. Refalo B. Berriot 
Juillet 2013 à Juin 2014 M. Lecroq É. Ruch - JM. Yvinec JM. Refalo B. Berriot 
Juillet 2014 à Juin 2017 M. Lecroq É. Ruch - JM. Yvinec J. Ferdinand B. Berriot 
Depuis Juillet 2017 M. Lecroq É. Ruch - G. Hervet J. Ferdinand B. Berriot